Oferta Prime Top de linha com 48% de desconto
O Galaxy S26+ reúne tela Dynamic AMOLED 2X de 6,7 polegadas com resolução QHD+, processador Exynos 2600, câmera tripla com zoom óptico de 3x e sete anos de atualizações prometidas. Na oferta exclusiva para assinantes Prime da Amazon, a versão de 256 GB sai de R$ 9.199,00 por R$ 4.748,10 no Pix ou NuPay.
De preço anterior: R$ 9.199,00
por R$ 4.748,10
à vista no Pix ou NuPay, para assinantes Prime
Economia de R$ 4.450,90 (48%)
ou 12x de R$ 416,50 sem juros (total de R$ 4.998,00)
Ver oferta na Amazon (abre em nova aba)Preço exclusivo para membros Amazon Prime, consultado na loja. Versão de 256 GB e 12 GB de RAM, na cor Azul. Confira o valor final e o estoque antes de comprar.
O que você leva para casa
- Tela de 6,7″ QHD+ de 1 a 120 Hz: Dynamic AMOLED 2X com até 2.600 nits.
- Câmera tripla de 50 + 12 + 10 MP: com zoom óptico de 3x e estabilização óptica.
- Galaxy AI: Circule para Pesquisar, tradução simultânea, gravação e transcrição.
- Exynos 2600 com 12 GB de RAM: fôlego para jogos, multitarefa e recursos de IA.
- Bateria de 4.900 mAh: carregamento de 45 W com fio e 20 W sem fio.
Um top de linha pela metade do preço
O Galaxy S26+ fica entre o S26 e o S26 Ultra: tem tela e bateria maiores que o modelo base e mantém o acabamento premium em vidro e metal, com proteção IP68 contra água e poeira.
Feito para durar
A Samsung promete sete anos de atualizações do sistema e de segurança para a linha S26. Na prática, o aparelho deve receber novidades do Android e correções por bem mais tempo que a média do mercado.
A tela tem proteção Corning Gorilla Armor 2, e o corpo de 7,3 mm pesa 190 g. Wi-Fi 7, eSIM e UWB completam o pacote de conectividade.
Quatro motivos para colocar o Galaxy S26+ na lista
Nesta faixa de preço, o S26+ entrega recursos de top de linha que raramente aparecem juntos em um intermediário.
Tela grande e muito nítida
O painel Dynamic AMOLED 2X de 6,7″ tem resolução QHD+, taxa adaptável de 1 a 120 Hz e brilho de pico de 2.600 nits. O ProScaler, com IA, melhora a nitidez de vídeos e imagens.
Câmeras com zoom óptico
A principal de 50 MP e a teleobjetiva de 10 MP com zoom óptico de 3x têm estabilização óptica. A ultra-angular de 12 MP completa o conjunto, e o Bloqueio Horizontal mantém o vídeo nivelado em movimento.
Galaxy AI no dia a dia
Circule para Pesquisar, tradução simultânea, gravação com transcrição, Foto Inteligente e Estúdio Criativo ajudam a pesquisar, traduzir e editar sem trocar de aplicativo.
Desempenho e autonomia
O Exynos 2600, fabricado em 2 nm, trabalha com 12 GB de RAM. A bateria de 4.900 mAh aceita carregamento de 45 W com fio e 20 W sem fio.
Galaxy S26+ x concorrentes vendidos no Brasil
Comparamos o S26+ com três celulares premium lançados oficialmente no Brasil. Ele se destaca na nitidez da tela, no desempenho multinúcleo e no tempo de suporte.
Tela mais nítida do grupo
Único com resolução QHD+ (513 ppi).
Maior desempenho multinúcleo
10.982 pontos no Geekbench 6.
7 anos de atualizações
Mais que a Xiaomi; a Apple não divulga prazo.
| Item | Esta ofertaGalaxy S26+ | iPhone 17 | Galaxy S26 | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|---|---|
| Resolução da tela | QHD+ (1440 × 3120) Vantagem |
1206 × 2622 | FHD+ (1080 × 2340) | 1280 × 2772 |
| Tamanho da tela | 6,7″ | 6,3″ | 6,3″ | 6,83″ melhor no item |
| Geekbench 6 (multinúcleo) | 10.982 Vantagem |
9.360 | 10.824 | 7.914 |
| Geekbench 6 (um núcleo) | 3.250 | 3.680 melhor no item |
2.995 | 2.623 |
| Teleobjetiva | 10 MP, zoom óptico de 3x | Não tem | 10 MP, zoom óptico de 3x | 50 MP, zoom óptico de 5x melhor no item |
| Bateria | 4.900 mAh | 3.692 mAh | 4.300 mAh | 5.500 mAh melhor no item |
| Carregamento com fio | 45 W | Não divulgado | 25 W | 90 W melhor no item |
| Atualizações prometidas | 7 anos Vantagem |
Sem prazo oficial | 7 anos (empate) | 5 anos de sistema e 6 de segurança |
| Resistência | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 |
Fontes: GSMArena (Geekbench 6 e capacidade de bateria do iPhone 17), fichas técnicas da Oficina da Net e anúncios dos fabricantes, consultados em novembro de 2026. Os preços dos concorrentes não foram incluídos porque mudam com frequência. O iPhone lidera no desempenho de um núcleo, e o Xiaomi 15T Pro leva vantagem em bateria, carregamento e zoom.
Desempenho em números
No Brasil, o S26+ usa o Exynos 2600, produzido em 2 nm. Nos testes do GSMArena, ele ficou à frente do antecessor S25+ e próximo do S26 Ultra no multinúcleo, mas atrás do Ultra no desempenho de um núcleo e em gráficos.
3.142.032
pontos no AnTuTu 11
16h25
no teste de uso ativo de bateria, 2 horas a mais que o S25+
69%
de carga em 30 minutos, com carga completa em cerca de 1 hora
Geekbench 6 multinúcleo (maior é melhor)
Resultados das análises do GSMArena. Os números variam conforme a unidade, a versão do software e a temperatura.
À vista ou parcelado: qual opção faz mais sentido?
A diferença entre as modalidades é importante para quem está comparando ofertas e organizando o orçamento.
| Condição | Valor informado |
|---|---|
| Preço de referência (“De”) | |
| Pix ou NuPay, à vista (5% off) | R$ 4.748,10 |
| Parcelamento sem juros | 12x de R$ 416,50 |
| Total parcelado | R$ 4.998,00 |
| Diferença entre à vista e parcelado | R$ 249,90 |
Atenção ao Prime: os valores acima são exclusivos para assinantes Amazon Prime. Sem a assinatura, o preço exibido pode ser maior. No Pix ou NuPay, você economiza R$ 249,90 em relação ao total parcelado; parcelar distribui o valor em 12 meses sem juros.
Especificações do Galaxy S26+
Para quem gosta de conferir os detalhes antes de decidir, estes são os principais dados do modelo anunciado.
- Modelo
- Samsung Galaxy S26+ 5G
- Cor da oferta
- Azul
- Tela
- Dynamic AMOLED 2X de 6,7″, QHD+
- Taxa e brilho
- 1 a 120 Hz, até 2.600 nits
- Processador
- Exynos 2600 (2 nm)
- Memória e armazenamento
- 12 GB de RAM e 256 GB
- Câmeras traseiras
- 50 MP + 12 MP ultra-angular + 10 MP teleobjetiva 3x
- Estabilização
- Óptica na principal e na teleobjetiva
- Câmera frontal
- 12 MP
- Bateria
- 4.900 mAh
- Carregamento
- 45 W com fio e 20 W sem fio
- Proteção
- IP68 e Gorilla Armor 2
- Conectividade
- 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth, UWB e GPS
- Chips
- Dual Chip e eSIM
- Dimensões e peso
- 158,4 × 75,8 × 7,3 mm, 190 g
- Atualizações
- 7 anos de sistema e segurança
O que considerar antes de comprar
Uma boa compra não depende apenas do desconto. O ideal é verificar se o aparelho combina com a forma como você utiliza o celular.
O que pesa a favor
- Tela QHD+ de 6,7″ com taxa adaptável de 1 a 120 Hz.
- Teleobjetiva com zoom óptico de 3x e estabilização óptica.
- Desempenho multinúcleo de ponta.
- Sete anos de atualizações prometidas.
- IP68, Gorilla Armor 2 e corpo de 7,3 mm.
- Carregamento de 45 W com fio e 20 W sem fio.
O que merece atenção
- Preço exclusivo para assinantes Amazon Prime.
- O Exynos fica atrás do Snapdragon do S26 Ultra em um núcleo e em gráficos.
- Poucas mudanças em relação ao Galaxy S25+.
- Rivais oferecem bateria maior e carregamento mais rápido.
- O valor e a disponibilidade podem mudar na loja.
Para quem o Galaxy S26+ pode valer a pena?
Faz sentido considerar o modelo se você quer um top de linha com tela grande e nítida, câmeras versáteis, recursos de IA e suporte longo, e pretende ficar vários anos com o mesmo celular.
Talvez seja melhor comparar outras opções se sua prioridade é a máxima autonomia e o carregamento mais rápido, se você faz questão de zoom de longo alcance ou se já está no ecossistema da Apple. Quem quer o máximo em câmera e desempenho deve olhar o S26 Ultra, com Snapdragon 8 Elite Gen 5.
O ponto central é equilibrar preço, recursos e necessidades: com quase metade do preço de lançamento, o S26+ fica mais próximo de intermediários avançados, mas entrega experiência de top de linha.